高校 インターハイ 陸上 2019。 全国高等学校総合体育大会

近畿高校総体陸上【インターハイ】2020 結果・速報(リザルト)

2019 陸上 高校 インターハイ

95 q 岸野 航士 3 瀬尾 京佑 3 石川 稚紘 3 喜代田 悠輝 2 大阪 3 3:17. 160 747 東森 夏輝 3 近大高専 三重 5 16. 82 小林 亮太 2 愛 知・豊川 11位 836 14:51. 13 中尾 心哉 2 智辯カレッジ 奈良 11 22:25. 187 齋藤 舜介 2 鈴木 大翼 1 佐々木 唯人 3 西野 拓志 1 新潟明訓 — 6 41. 28 Q 伊勢脇 洸太 3 杉田 想一朗 3 吉歳 匠吾 3 宮内 和哉 3 大商大 4 41. 82 橋元晃志 — 月刊陸上競技 Getsuriku 2年生の100m&200mでの2冠は1991年の荒川岳志(宇都宮東・栃木)以来28年ぶり。

2
133 750 松田 壮汰 3 宮崎工 宮崎 6 16. 33 工藤 吏晟 3 北海道・北海道栄 男子・予選2組 男子5000m予選2組 1位 1615 14:30. 29 中野 悠菜 2 堂西 愛加 2 小栗 七海 2 南方 美羽 2 和歌山北 5 4:13. 70 尾崎 友基 3 草津東 滋賀 — DNS 松場 文哉 2 熊野 和歌山 男子 110mH 1. 34 棚野 奏音 2 愛 媛・新居浜東 14位 698 9:57. 6 工藤 央翔 2 恵庭南 北海道 22 13m93 -1. 03 伊藤 大志 2 長 野・佐久長聖 6位 1648 14:37. サッカーは冬に開催されていた選手権をこちらへ統合することも検討されたが、そのまま開催は続き、結局は度の大会から高体連としては選抜大会扱いながら主催に加わり選手権として存続されている。

第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会:日本陸上競技連盟公式サイト

2019 陸上 高校 インターハイ

98 KIMOSOP VICTOR 2 福岡第一 福岡 6 14:11. 76 659 田中 千香里 1 添上 奈良 2 2:33. 202 村田 健 2 柚木山 拓 3 平田 北斗 3 岡本 健杜 3 宮崎工 — 7 3:22. 141 Q 千葉 太我 3 長野 超 3 井澤 真 2 小林 生承 1 立命館慶祥 — 2 41. 41 ワング イブラヒム 2 札幌山の手 北海道 10 9:39. 98 q 中村 友香 2 佐藤 安彩 3 鈴木 凪 2 ラブレイス 凜 3 近大附 3 3:55. 225 金城 あいら 3 八重山 沖縄 女子 400m 予選9組 順位 記録 選手 所属 地区 1 55. 57 700 山中 研登 3 関大北陽 大阪 7 53. 148 亀井 遼平 3 吉川 諒 2 宮川 公輔 3 川西 梨恩 2 奈良育英 — 7 41. 57 中村 来知 2 埼 玉・埼玉栄 12位 1272 10:04. 30 Q 上住 小夏 1 三木 双葉 1 中家 愛希 2 立岩 杏珠 3 姫路商 4 49. 36 Q 久保田 倖輔 3 西尾 晃太 2 溝口 塁生 3 細見 大樹 2 社 3 41.。 155 尾﨑 星 2 八頭 鳥取 女子 100m 予選4組(-1. 14:32. 21 ワングイ エスターワンブイ 1 興譲館 岡山 3 2:07. 138 遠藤 真人 3 武修館 北海道 男子 110mH 1. 200 q 神谷 翔矢 3 稲川 慧亮 2 清水 章吾 3 富田 大智 3 中京大中京 — 3 3:16. 19 菖蒲 敦司 3 山 口・西京 4位 1751 9:20. その後、2001年大会より競歩と混成競技が本大会へ採用され、全国高校選手権大会は役目を終えた 2013年から新たに本大会で実施していない種目によるがスタートしている。 86 Q 大森 駿斗 2 智辯カレッジ 奈良 4 3:53. 155 q 名越 有彩 3 土浦日大中等 茨城 4 12. 141 松田 夢大 2 安部 稜太朗 3 柴崎 駿希 3 斎藤 翼 2 米沢中央 — 5 41. 51 小野寺 陸 3 岩 手・水沢工 13位 147 9:48. 1) GR 400mH 髙橋 航平 高3 東海大浦安(千葉) 54. 50 岩田 愛弓 2 山口 梨佳子 3 武元 美澪 1 藤原 あい 2 西城陽 3 3:58. 36 Q ワング イブラヒム 2 札幌山の手 北海道 2 9:02. 高島:バトンの練習はジョグのときに行ったり、全体練習が終わった後や、隙間時間に行ったりしていました。

2
48 610 鍋元 慶次 3 川崎市立橘 神奈川 12 4:52. 02 486 喜多 樹莉愛 2 和歌山北 和歌山 8 19. 学校の練習でも、集団の先頭を走る。

高校陸上競技部が沖縄インターハイ出場!

2019 陸上 高校 インターハイ

35 野本 未桜 3 群 馬・東京農大二 17位 657 10:17. 38 Q 平山 亜美 3 桑野 葵 1 岩田 乃映 1 佃 光紗 3 山手 2 47. 800kg 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 63m11 Q 花田 李樹 2 敦賀 福井 2 62m00 Q 谷川 颯 3 金岡 大阪 3 61m29 Q 中根 大翔 3 鉾田二 茨城 4 61m01 Q 榮枝 隼人 3 高知 高知 5 60m67 Q 浜崎 慎平 3 鹿児島南 鹿児島 6 58m06 櫻井 真奈斗 2 安芸南 広島 7 57m79 渡辺 康太 3 逗子 神奈川 8 57m56 岸田 朔人 3 麻溝台 神奈川 9 57m25 仲村 太成 3 中部商 沖縄 10 57m15 吉野 壱圭 2 添上 奈良 11 57m10 新谷 友基 3 一宮北 愛知 12 56m08 吉田 翔太 3 水沢一 岩手 13 55m45 河邉 大空 3 成章 愛知 14 55m27 清水 涼雅 3 羽幌 北海道 15 54m77 倉本 優斗 3 水俣 熊本 16 54m71 木野内 辰登 3 鉾田二 茨城 17 54m39 重藤 明夫 3 武南 埼玉 18 53m89 山脇 光 3 安房拓心 千葉 19 53m77 伊東 武琉 3 町田 東京 20 53m74 中町 真澄 3 能登 石川 21 53m63 尾濵 紘 3 オイスカ 静岡 22 53m46 楳澤 寿稀 3 滑川総合 埼玉 23 53m30 竹前 拓海 3 更級農 長野 24 53m19 藤田 天史 3 青藍泰斗 栃木 25 52m65 岡村 豊寿 3 高知 高知 26 52m46 宇野 陽貴 3 小樽水産 北海道 27 52m38 氏家 大智 3 松韻福島 福島 28 50m54 新妻 智貴 3 一迫商 宮城 29 49m36 齊藤 凜太郎 3 青森 青森 30 48m83 能勢 未夏海 2 鹿児島南 鹿児島 31 46m17 斎藤 優成 2 函館西 北海道 — NM 問坂 昂太郎 3 高山西 岐阜 — DNS 松重 安真 2 広島中等教育 広島 男子 やり投 0. 49 喜早 駿介 3 宮 城・仙台育英 12位 604 14:39. 16 ハリソン ガトト 2 岡 山・倉敷 3位 208 14:29. 59 489 石戸 知奈 1 畝傍 奈良 8 2:47. (カッコ内は病院搬送者数)• 34 倉本 玄太 3 広 島・世羅 17位 1753 15:31. 62 q 山本 秀成 2 松岡 正真 1 岩下 颯真 2 原田 準 3 市尼崎 5 42. 143 q 佐竹 結月 1 後藤 竜志 3 齋藤 瑠偉 3 久松 千宝 3 日大三島 — 4 3:16. 155 町田 怜央 1 秋山 優希 3 石田 健人 3 田中 露衣 2 日大東北 — 4 41. 173 825 大井 悠 3 皇學館 三重 3 49. 相洋の新たな歴史を作ってくれたと思っています。 やり投 69m84 中村健太郎 清風南海 大阪• 172 佐竹 結月 1 後藤 竜志 3 齋藤 瑠偉 3 久松 千宝 3 日大三島 — 5 3:20. 65 葛谷 美結 2 三好 果 3 三神 夕渚 3 杉本 佳穂 2 県西宮 4 4:01. 13 744 池田 塁 3 諫早農 長崎 3 4:33. 914m 予選6組 順位 記録 選手 所属 地区 1 54. 8 佐伯 陽生 3 三 重・伊賀白鳳 7位 1198 03:56. 169 八尾 康平 3 吉本 吏玖 2 田中 俊輔 3 米田 翔太 2 城南 — 7 3:25. 159 松田 夢大 2 安部 稜太朗 3 斎藤 翼 2 柴崎 駿希 3 米沢中央 — 4 3:19. 2012年度まで高体連管轄外の大会となっている。

4
大会記録 [ ] 男子 [ ] 種目 記録 名前 所属 日付 会場 10秒19 2013年7月31日 大分 20秒66 2013年8月2日 46秒11 2013年7月30日 1分48秒62 2012年8月1日 新潟 3分40秒21 2003年7月29日 長崎 13分36秒14 2003年8月1日 13秒85 2015年8月2日 和歌山 50秒27 2015年7月31日 8分21秒60 2017年8月2日 山形 20分14秒63 2016年7月31日 岡山 39秒91 2019年8月6日 沖縄 3分08秒57 2016年8月2日 岡山 2m20 1989年8月4日 1987年8月4日 春野 厚別 5m41 2007年8月5日 佐賀 8. 185 q 西 陸斗 3 石井 開 3 茅野 友輝 3 木口 翔 3 倉敷工 — 4 41. 01 3000mSC 大吉 優亮 高3 市立船橋(千葉) 9:07. 156 宮崎 日向 1 柏木 優 3 篠澤 蒼平 3 佐野 希汐 2 佐久長聖 — 7 3:25. 14 田端 瞭 2 日高 和歌山 — DNS 安藤 礁吾 3 明石北 兵庫 男子 200m 予選3組(-0. 55 q 河内 瀬桜 1 水口 萌 2 田和 りな 3 舩曵 瑠花 3 東大阪大敬愛 2 3:52. 214 城 北斗 2 澤田 健斗 2 土山 悠斗 3 井戸 優希 3 北海 — 5 3:22. 000kg 決勝 順位 記録 選手 所属 地区 1 16m99 石原 唯斗 3 姫路商 兵庫 2 16m40 杉村 武紀 2 北野 大阪 3 16m15 田村 星哉 3 乙訓 京都 4 15m91 アツオビン ジェイソン 2 大阪桐蔭 大阪 5 15m28 競 友哉 2 市尼崎 兵庫 6 15m11 上野 元暉 2 花園 京都 7 14m66 井戸 良 2 日高 和歌山 8 14m47 山﨑 崇嗣 3 大阪 大阪 9 14m40 細見 明也 2 京都共栄 京都 10 14m36 木村 圭吾 2 滋賀学園 滋賀 11 14m33 大村 将史 3 明石西 兵庫 12 14m16 大前 敬信 2 和歌山北 和歌山 13 13m95 黒田 翔貴 3 伊川谷北 兵庫 14 13m81 井上 夢大 3 滋賀学園 滋賀 15 13m70 小林 聖 1 紀央館 和歌山 16 13m61 菅沼 慶斗 1 咲くやこの花 大阪 17 13m47 山根 慎平 3 播磨農 兵庫 18 13m22 坂根 宗一郎 3 西舞鶴 京都 19 13m20 渋谷 航平 2 米原 滋賀 20 12m81 岸本 優也 3 久美浜 京都 21 12m63 上村 壮吾 2 大阪 大阪 22 12m59 宮本 雄太 2 紀央館 和歌山 23 12m50 中西 陸斗 2 一条 奈良 24 12m47 森本 勝也 3 奈良情報商業 奈良 25 12m30 藤井 省伍 3 紀央館 和歌山 26 12m29 小掠 太智 2 添上 奈良 27 12m14 横山 優飛 3 水口 滋賀 28 12m05 奥村 夏生 1 和歌山北 和歌山 29 12m04 飼原 朗允 2 東大寺学園 奈良 30 11m66 寺木 政太朗 1 彦根翔西館 滋賀 — NM 阿蘇 ジュン 3 日野 滋賀 — NM 中村 健太郎 3 清風南海 大阪 — DNS 井上 堅斗 1 久御山 京都 — DNS 臼谷 匡史 3 添上 奈良 — DNS 森脇 幸一郎 3 郡山 奈良 — DNS 執行 大地 3 市尼崎 兵庫 男子 円盤投 1. 57 640 松浦 択射 3 札幌国際情報 北海道 11 4:51. 137 Q ボンド レオ 将 3 立命館慶祥 北海道 3 14. マスコットキャラクター [ ]• 5 松田基 山形中央 山形• 初年度より各都道府県の持ち回り開催を原則としていたが、(16年)以降は原則地域開催に移行し、単独開催の場合であっても一部競技を近隣の県で実施するようになった(山岳競技や水泳の一部など。 6 木本 胡実 3 大 分・大分西 15位 1172 04:41. 走るときは頼もしい他の3人がいてくれたからこそ力が出せたと思っています。

全国高等学校総合体育大会

2019 陸上 高校 インターハイ

150 714 赤羽 健一 3 下諏訪向陽 長野 7 16. 38 カランジャ ジョスファット 3 遊学館• 28 馬場園 怜生 3 神奈川・藤沢翔陵 18位 63 15:43. 14:31. 70 高松 いずみ 3 長 野・長野東 4位 515 9:25. 49 新本 駿 3 兵 庫・報徳 14位 1441 14:42. 143 坂 公希 3 矢野 聖也 3 加藤 慎之介 2 吉村 海人 3 岐南工 — 6 41. 108 752 松浦 択射 3 札幌国際情報 北海道 5 16. で総合開会式。 5 山本 歩夢 2 福 岡・自由ケ丘 5位 1511 03:53. 70 キンヤンジュイ パトリック 1 北海道・札幌山の手 17位 603 15:05. 大阪大会 63人(11人)• 190 Q 末次 優太郎 2 山下 譲尊 2 大坪 英一郎 3 堤 友希 3 鳥栖工 — 3 3:16. 52 Q 大林 真緒 3 咲くやこの花 大阪 3 1:03. 150 750 大山 開 3 横手清陵学院 秋田 6 11. 2019年度(平成31年度、令和元年度)都県ごとの大会一覧• 41 801 山中 研登 3 関大北陽 大阪 4 15. 92 北村 佳資 2 河本 真之介 3 藤井 里伎 3 阪本 龍吾 2 同志社 6 3:25. 227 長野 超 3 水口 海 3 桑島 和輝 3 井澤 真 2 立命館慶祥 — 6 3:18. 190 663 佐野 嘉彦 2 四学香川西 香川 男子 八種100m 4組(-1. 72 河野 涼太 3 徳島科学技術 徳島 14 14:54. 62 小久保 星音 3 和歌山・和歌山北 3位 1287 9:17. 全国高校生大会• 8 495 田中 梨世 3 開智 和歌山 15 4m73 -0. 157 亀山 まどか 3 八代 熊本 女子 400m 予選4組 順位 記録 選手 所属 地区 1 55. 3:55. 43 Q 有廣 璃々香 3 東大阪大敬愛 大阪 2 2:11. 77 吉本浩基 3 鞍手 DNS 高橋航平 3 東海大浦安 男子400mH 決勝. (平成13年) 大会史上初、総合開会式で炬火が点火された。

3
まずこの中で予選1回、決勝1回のレースを行い、上位6位に入って都大会出場を目指す。 17 714 西田 涼太 3 東海大仰星 大阪 6 16. 05 北川 星瑠 3 滋 賀・比叡山 14位 468 9:43. 2017年からはBS1でも中継、午前中にも放送枠を設けた。

全国高校総体陸上【静岡インターハイ】2020 結果・速報 (リザルト)

2019 陸上 高校 インターハイ

。 。

14

2019年度(令和元年度)学校総合体育大会(インターハイ)南関東大会の結果【関東高校陸上競技結果情報】

2019 陸上 高校 インターハイ

。 。 。

13

全国高校総体陸上【静岡インターハイ】2020 結果・速報 (リザルト)

2019 陸上 高校 インターハイ

。 。

6
。 。

第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会:日本陸上競技連盟公式サイト

2019 陸上 高校 インターハイ

。 。

。 。

全国高等学校総合体育大会

2019 陸上 高校 インターハイ

。 。

13